Die Innung, Ihr Partner vor Ort


Die Tischler-Innungen sind der Partner vor Ort mit wertvollen Leistungen für die Mitgliedsbetriebe und als Körperschaften öffentlichen Rechts der gesetzlich nach der Handwerksordnung vorgesehene Zusammenschluss der in einer Region bestehenden Betriebe des Tischlerhandwerks.

© Odem1970 / iStock

Sie bilden auf kommunaler Ebene das Sprachrohr und die Interessenvertretung des Berufsstandes. Geleitet werden die Innungen von ihrem Vorstand, an dessen Spitze der jeweilige von seinen Meisterkollegen gewählte Obermeister steht. Die berufsspezifische Dachorganisation auf Landesebene ist der Fachverband als Landesinnungsverband, der im dreistufigen Aufbau der Handwerksorganisation die Interessenvertretung und die Anbindung an den Bundesverband Tischler Schreiner Deutschland darstellt. Die Innungen informieren gerne über ihre Mitgliedsbetriebe, die Leistungsvielfalt des Tischlermeisters oder leisten Hilfestellung bei der Suche nach Lehrstellen in der Region.

Regionale Leistungen für Innungsmitglieder:

  • Durchführung der Zwischen- und Gesellenprüfung
  • Überbetriebliche Ausbildung
  • Schlichtungsverfahren
  • Fortbildungsmaßnahmen und aktuelle Produktinformationen
  • Lokale, politische Berufsstandsvertretung
  • Lokale Öffentlichkeitsarbeit
  • Interessenvertretung der Mitglieder gegenüber dem Bezirk und Land
  • Anlaufstelle und Kontaktbörse bei allen Fragen des betrieblichen Alltags
 

Obermeister:
Olaf Korr

Korr GmbH
Ringstr. 41
52078 Aachen

T. 0241-928380
info@tischlerei-korr.de
www.tischlerei-korr.de

 
Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Aachen
Heinrichsallee 72
52062 Aachen

T. 0241-949820
info@aachener-tischler.de
www.aachener-tischler.de
 

Obermeister:
Winfried Tenbrink

Tenbrink Ladeneirichtungen GmbH
Industriestr. 1-7
48703 Stadtlohn

T. 02563-20870
wt@tenbrink.de
www.tenbrink-ladeneinrichtungen.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Ahaus
Hindenburgallee 17
48683 Ahaus

T. 02561-93890
Ahaus@kh-borken.de
www.kh-borken.de

 

Obermeister:
Achim Culmann

Tischlerei Achim Culmann
Wilhelm-Klein-Str. 16
51427 Bergisch Gladbach

T. 02204-62950
mail@culmann16.com

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Bergisches Land
Altenberger-Dom-Str. 200
51467 Bergisch Gladbach

T. 02202-93590
info@handwerk-direkt.de
www.handwerk-direkt.de
 

Obermeister:
Frank Wulfmeyer

Tischlerei Frank Wulfmeyer
Großdornberger Str. 23
33619 Bielefeld

T. 0521-9116040
info@tischlerei-wulfmeyer.de
www.tischlerei-wulfmeyer.de
http://www.tischlerei-korr.de

 
Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Bielefeld
Frau Sandra Böhmler
Hans-Sachs-Str. 2
33602 Bielefeld

T. 0521-5800922
boehmler@kh-bielefeld.de
www.kh-bielefeld.dehttp://www.aachener-tischler.de
 

Obermeister:
Hans-Josef Willing

Willing GmbH & Co. KG
Fischerweg 34
46399 Bocholt

T. 02871-45600
willing-schreinerei@t-online.de
www.willing-schreinerei.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Bocholt
Europaplatz 17
46399 Bocholt

T. 02871-25240
bocholt@kh-borken.de
www.kh-borken.dehttp://www.aachener-tischler.de
 

Obermeister:
Wilhelm Gießelbach

Gießelbach GmbH & Co. KG
Felderhoferstr. 3
53809 Ruppichteroth

T. 02295-1610
info@giesselbach.de
www.giesselbach.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Bonn/Rhein-Sieg
Grantham-Allee 2-8
53757 St. Augustin

T. 02241-9900
info@tischler-bonn-rheinsieg.de
www.tischler-bonn-rheinsieg.de
 

Obermeister:
Felix Küdde jun.

Felix Küdde GmbH
Hebbelstr. 30
48734 Reken

T. 02864-90050
info@sv-kuedde.de
www.kuedde-holzbau.de

 
Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Borken
Europaplatz 17
46399 Bocholt

T. 02871-25240
bocholt@kh-borken.de
www.kh-borken.de
 

Obermeister:
Heribert Roters

Tischlerei Heribert Roters
Stockum 14
48653 Coesfeld

T. 02541-3222
info@roters-tischlerei.de
www.roters-tischlerei.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Coesfeld
Borkener Str. 1
48653 Coesfeld

T. 02541-94560
info@kh-coesfeld.de
www.kh-coesfeld.de
 

Obermeister:
Detlev Stoffel jun.

Tischlerei Detlev Stoffel
Birkenallee 40
46286 Dorsten

T. 02369-24330
jans-stoffel@t-online.de
www.stoffel-dertischler.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Dorsten
Ansprechpartnerin: Marie-Luise Münch
Dortmunder Str. 18
45665 Recklinghausen

T. 02361-48030
marie-luise.muench@khre.de
 

Obermeister:
Dirk Goebel

Tischlerei Goebel GmbH
Iggelhorst 19
44149 Dortmund

T. 0231-6070958
info@tischlerei-goebel.de
www.tischlerei-goebel.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Dortmund und Lünen
Ansprechpartnerin: Frau Niemeier
Lange Reihe 62
44143 Dortmund

T. 0231-5177123
niemeier@handwerk-dortmund.de
www.handwerk-dortmund.de
 

Obermeister:
Frank Paschke

Tischlerei Fritz Paschke & Söhne OHG
Kolpingstr. 34
47179 Duisburg

T. 0203-485460
info@fritzpaschke.de
www.fritzpaschke.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Duisburg
Düsseldorfer Str. 166
47053 Duisburg

T. 0203-996340
info@handwerk-duisburg.de
www.handwerk-duisburg.de
 

Obermeister:
Hermann Josef Schwieren

Wilhelm Schwieren & Sohn e.K.
Altdorfstraße 14
52459 Inden

T. 0160-97214089
info@sachverstaendiger-schwieren.de
www.sachverstaendiger-schwieren.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Düren-Jülich
Hauptstr. 15
52372 Kreuzau

T. 02422-502390
info@handwerk-rureifel.de
www.handwerk-rureifel.de
 

Obermeister:
Thomas Dopheide

Friedrich Dopheide oHG
Oerschbachstr. 45
40599 Düsseldorf

T. 0211-73779990
dopheide@dopheide-ohg.de
www.dopheide-ohg.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Düsseldorf
Klosterstraße 73-75
40211 Düsseldorf

T. 0211-367070
info@tischlerinnung-duesseldorf.de
www.tischlerinnung-duesseldorf.de
 

Obermeister:
Marc Staubach

Gerbener & Staubach GmbH
Hängebank 5
45307 Essen

T. 0201-1259320
staubach@gs-tischlerei.de
www.gs-tischlerei.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Essen
Katzenbruchstr. 71
45141 Essen

T. 0201-3200816
tischler@kh-essen.de
www.tischler-essen.de
 

Obermeister:
Richard Schaefer

Möbeldesign Richard Schaefer
Bendenstr. 37
53879 Euskirchen

T. 02251-2332
schaefermoebeldesign@t-online.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Euskirchen
Hauptstr. 15
52372 Kreuzau

T. 02422-502390
info@handwerk-rureifel.de
www.handwerk-rureifel.de
 

Obermeister:
Jürgen Soetebier

Formfreund Holzmanufaktur
Thunheide 8
33803 Steinhagen

T. 05204-2783
j-m.soetebier@gmx.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Gütersloh
Eickhoffstr. 3
33330 Gütersloh

T. 05241-234840
info@kh-gt.de
www.kh-gt.de
 

Obermeister:
Arne Woesner

Bau- u. Möbeltischlerei Woesner
Schlackenmühle 6 - 8
58135 Hagen

T. 02331-41686
tischlerei.woesner@t-online.de
www.tischlerei-woesner.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Hagen
Handwerkerstr. 11
58135 Hagen

T. 02331-624680
info@tischler-hagen.de
www.tischler-hagen.de
 

Obermeister:
Andreas Schwienhorst

Schwienhorst Innenausbau

Goorweg 20
59075 Hamm

T. 02381-63635
info@schwienhorst-innenausbau.de
www.schwienhorst-innenausbau.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Hamm
Am Handwerk 4
59494 Soest

T. 02921-8920
info@kh-hellweg.de
www.kh-hellweg.de
 

Obermeister:
Stefan Kraik

Schreinerei Kraik
Spartastr. 24
41812 Erkelenz

T. 02432-9338170
info@schreinerei-kraik.de
www.schreinerei-kraik.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Heinsberg
Nikolaus-Becker-Straße 18
52511 Geilenkirchen

T. 02451-62010
info@tischler-heinsberg.de
www.tischler-heinsberg.de

 

Obermeister:
Heiko Bahls
Matthias Hempelmann
Udo Knake

Tischlerei Heiko Bahls
Wulferdingsen 69
32549 Bad Oeynhausen
T. 05223-15152
bahls@tischler-herford.de

Tischlerei Hempelmann
Birkenstr. 102
32120 Hiddenhausen
T. 05221-347223
mh@tischlerei-hempelmann.de
www.tischlerei-hempelmann.de

Knake GmbH & Co. KG
Salzufler Str. 78-80
32052 Herford
T. 05221-81410
info@knake.de
www.knake.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Herford
Rote Mühle 19
32312 Lübbecke

T. 05741-301870
bahls@tischler-herford.de
www.tischler-herford.de
 

Obermeister:
Thomas Eckey

Tischlerei Eckey und Syndikus GmbH

Zum Düker 12
44579 Castrop-Rauxel

T. 02305-75381
info@eckey-syndikus.de
www.eckey-syndikus.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Herne/Castrop-Rauxel/Wanne-Eickel
Hermann-Löns-Straße 46
44623 Herne

T. 02323-95410
info@khhcr.de
www.khhcr.de
 

Obermeister:
Jürgen Bröker

BRÖKER Objekteinrichtungen GmbH & Co. KG
Remmeswiese 26
59955 Winterberg

T. 02981- 929650
jb@broeker-winterberg.de
www.broeker-winterberg.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Hochsauerland
Enster Str. 11
59872 Meschede

T. 0291-9529850
zentrale@kh-hochsauerland.de
www.kh-hochsauerland.de
 

Obermeister:
Josef Fuhrmann

Tischlerei Fuhrmann
Löwendorf Nr. 21
37696 Marienmünster

T. 05277-718
fuhrmann@tischler.de
www.tischlerei-fuhrmann.com

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Höxter-Warburg
Industriestr. 34
33034 Brakel

T. 05272-37000
info@kh-hx.de
www.kh-hx.de
 

Obermeister:
Heinz-Josef van Aaken

van Aaken GmbH & Co. KG
Gewerbering 7
47623 Kevelaer

T. 02832-2090
h.j.van-aaken@van-aaken.de
www.van-aaken.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung des Kreises Kleve
Ansprechpartnerin: Frau Verhuelsdonk
Platz des Handwerks 1
47574 Goch

T. 02823-419940
verhuelsdonk@kh-kleve.de
www.tischler-kle.de
 

Obermeister:
Michael Kals

Manufact Tischlerei GmbH
Bergisch-Gladbacher-Str. 1031
51069 Köln

T. 0221-637695
kals@tischlerkoeln.org
www.manufact-koeln.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Köln
Vor den Siebenburgen 33
50676 Köln

T. 0221-80109670
info@tischlerkoeln.org
www.tischlerkoeln.org
 

Obermeister:
Dirk Kosanke

Schreinerei Kosanke
Bruchfeld 18
47809 Krefeld

T. 02151-978226
info@krefeld-schreinerei.de
www.krefeld-schreiner.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Krefeld
Westwall 122
47798 Krefeld

T. 02151-97780
info@kh-niederrhein.de
www.kh-niederrhein.de
 

Obermeister:
Guido Kramp

G. Kramp GmbH Co. KG
Werkstr. 3
32657 Lemgo

T. 05261-968810
gkramp@kramp-lemgo.de
www.kramp-lemgo.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Lippe
Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
Blomberger Str. 14
32756 Detmold

T. 05231-97010
info@kh-paderborn-lippe.de
www.kh-online.de
 

Obermeister:
Johannes Wortmann

Wortmann Massivholztreppen GmbH
Blintroper Weg 7
58802 Balve

T. 02375-4632
j.wortmann@wotre.de
www.wotre.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Märkischer Kreis
Sauerfelder Str. 10
58511 Lüdenscheid

T. 02351-90900
info@tischler-mk.de
www.tischler-mk.de
 

Obermeister:
Rainer Detering

Kölling Projekt GmbH + Co. KG
Linken Mühle 18 - 22
32457 Porta Westfalica

T. 0571-7983616
rainer.detering@koelling-projekt.de
www.koelling-projekt.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Minden-Lübbecke
Rote Mühle 19
32312 Lübbecke

T. 05741-301870
info@kh-witt.de
www.kh-witt.de
 

Obermeister:
Hans-Wilhelm Klomp

Klomp GmbH & Co. KG
Altmülfort 7 - 15
41238 Mönchengladbach

T. 02166-917990
hw@tischlerei-klomp.de
www.tischlerei-klomp.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Mönchengladbach/Rheydt
Platz des Handwerks 1
41065 Mönchengladbach

T. 02161-49150
info@tischler-mg.de
www.tischler-mg.de
 

Obermeister:
Brigitta Hagemann

Tischlerei Hagemann GmbH & Co. KG
Am Rohrbusch 75 - 77
48161 Münster

T. 02534-8126
brigitta.hagemann@tischlerei-hagemann.de
www.tischlerei-hagemann.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Münster
Ossenkampstiege 111
48163 Münster

T. 0251-5200817
info@kh-muenster.de
www.kh-muenster.de
 

Obermeister:
Michael Schmeling

Schmeling GmbH
Viehgasse 6
45481 Mülheim an der Ruhr

T. 0208-4841522
schmeling@schmeling-gmbh.de
www.schmeling-gmbh.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Oberhausen-Mülheim an der Ruhr
Zunftmeisterstraße 26
45468 Mülheim

T. 0208-960040
info@kh-mo.de
www.kh-mo.de
 

Obermeister:
Matthias Gerdesmeier

Holz gestalten - Gerdesmeier
Thüler Str. 105
33154 Salzkotten

T. 05258-933555
info@holz-gestalten.de
www.holz-gestalten.de

Geschäftsstelle:
Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
Tischler-Innung Paderborn
Waldenburger Str. 19
33098 Paderborn

T. 05251-7000
info@kh-paderborn-lippe.de
www.kh-online.de
 

Obermeister:
Martin Stracke

Bau- und Möbelschreinerei Martin Stracke
Königsberger Str. 53
42897 Remscheid

T. 02191-54406
schreinerei.stracke@t-online.de
www.schreinerei-stracke.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Remscheid
Hindenburgstr. 60
42853 Remscheid

T. 02191-22005
info@handwerk-remscheid.de
www.handwerk-remscheid.de
 

Obermeister:
Frank Wilkening

Ohrem & Wilkening GmbH
Alfred-Nobel-Str. 57 - 61
50169 Kerpen

T. 02237-7831
f.wilkening@ohrem-wilkening.de
www.ohrem-wilkening.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Rhein-Erft
Kölner Str. 2
50226 Frechen

T. 02234-52222
info@handwerk-rhein-erft.de
www.handwerk-rhein-erft.de
 

Obermeister:
Uwe Köhler

Tischlerei Heinrich Köhler e.K.
Nordparkweg 5
41462 Neuss

T. 02131-542317
heinrich.koehler@web.de
www.tischlereikoehler.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Rhein-Kreis Neuss
Oberstr. 18 - 24
41460 Neuss

T. 02131-758770
info@kh-niederrhein.de
www.kh-niederrhein.de
 

Obermeister:
Wolfgang Hoffmann

Paul Hoffmann GmbH
Kleine Ehrenfeldstr. 6
44789 Bochum

T. 0234-5888780
wh@hoffmann-fenster.de
www.hoffmann-fenster.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Ruhr
Springorumallee 10
44795 Bochum

T. 0234-32400
info@handwerk-ruhr.de
www.tischler-innung.ruhr
 

Obermeister:
Christian Schuster

Innenausbau Schuster GmbH
Siemensstr. 3
59590 Geseke

T. 02942-97240
christian@schuster.eu
www.schuster.eu

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Soest-Lippstadt
Am Handwerk 4
59494 Soest

T. 02921-8920
info@kh-hellweg.de
www.kh-hellweg.de
 

Obermeister:
Reiner Dettbarn

Dettbarn-Treppen
Merscheider Str. 160
42699 Solingen

T. 0212-331101
info@dettbarn-treppen.de
www.dettbarn-treppen.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Solingen
Kreishandwerkerschaft Solingen-Wuppertal
Heinestr. 5
42651 Solingen

T. 0212-222140
info@tischler-solingen.de
www.tischler-solingen.de
 

Obermeister:
Matthias Rieke

Rieke GmbH & Co. KG
Schwegerhook 2
49509 Recke

T. 05453-93320
m.rieke@tischlerei-rieke.de
www.tischlerei-rieke.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Steinfurt
Kreishandwerkerschaft Steinfurt-Warendorf
Ansprechpartnerin: Isabell Hadamitzky
Laugestr. 51
48431 Rheine

T. 05971-40038000
isabell.hadamitzky@kh-st-waf.de
www.kh-st-waf.de
 

Obermeister:
Matthias Ernst

Tischlerei Ernst
Unnaer Str. 75
58730 Fröndenberg

T. 02378-3332
info@tischlerei-m-ernst.de
www.tischlerei-m-ernst.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Unna
Am Handwerk 4
59494 Soest

T. 02921-8920
info@kh-hellweg.de
www.kh-hellweg.de
 

Obermeister:
Heinz-Bernd Lohmann

H. Lohmann Möbel GmbH
Erter 11
48351 Everswinkel

T. 02582-66030
lohmann@moebel-lohmann.de
www.moebel-lohmann.de

Geschäftsstelle:
Fachinnung Holz und Kunststoff Warendorf
c/o Kreishandwerkerschaft Steinfurt-Warendorf
Schlenkhoffs Weg 57
59269 Beckum

T. 05971-40031400
beckum@kh-st-waf.de
www.holzundkunststoff-waf.de
 

Obermeister:
Dietrich Bassfeld

Bassfeld GmbH & Co. KG
Thyssenstr. 122
46535 Dinslaken

T. 02064-41740
info@bassfeld-tischlerei.de
www.bassfeld-tischlerei.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung des Kreises Wesel
Handwerkerstr. 1
46485 Wesel

T. 0281-962620
info@khwesel.de
www.tischler-kreiswesel.de
 

Obermeister:
Klaus Reuter

Tischlerei & Bestattungen Klaus Reuter
Siegener Str. 221
57223 Kreuztal

T. 02732-79490
info@tischlerei-reuter.de
www.tischlerei-reuter.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Westfalen-Süd
Geschäftsstelle Siegen
Löhrtor 10 - 12
57072 Siegen

T. 0271-23500
kh-siegen@kh-siegen.de
www.kh-siegen.de
 

Obermeister:
Thomas Landsiedel

Schreinerei Thomas Landsiedel
Rhönstraße 8
42349 Wuppertal

T. 0202-402604
thomaslandsiedel@online.de
www.sv-landsiedel.de

Geschäftsstelle:
Tischler-Innung Wuppertal
Kreishandwerkerschaft Solingen-Wuppertal
Hofkamp 148
42103 Wuppertal

T. 0202-280900
info@handwerk-sgw.de
www.handwerk-sgw.de