Unser Team der Geschäftsstelle


Dr. Johann Quatmann
Syndikusrechtsanwalt
Hauptgeschäftsführer

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-15
quatmann@tischler.nrw

Michael Bücking
Dipl.-Ing. (FH) Holztechnik
Geschäftsführer

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-40
buecking@tischler.nrw

Jens Südmeier
Pressereferent
Öffentlichkeitsarbeit
Redaktion PERSPEKTIVEN

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-36
suedmeier@tischler.nrw

Monika Dieckmann
Redakteurin
Öffentlichkeitsarbeit
Redaktion PERSPEKTIVEN

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-37
dieckmann@tischler.nrw

Hans Christoph Bittner
Möbel-/Innenraumgestalter
Unternehmensberater Formgebung*

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-22
bittner@tischler.nrw

Cemile Bühlbäcker
Berufsbildung
Unternehmensberaterin Gesundheitsmanagement

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-42
buehlbaecker@tischler.nrw

Mona Femmer
Syndikusrechtsanwältin
Rechtsberatung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-41
femmer@tischler.nrw

Christoph Korte
Dipl.-Holzwirt
Unternehmensberater Technik, Außenwirtschaft*

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-29
korte@tischler.nrw

Patrick Mees
Dipl.-Kfm. | LL.M.
Leiter der Betriebsberatungsstelle
Unternehmensberater Betriebswirtschaft*

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-21
mees@tischler.nrw

Dr. Fabian Schnabel
Doktor der Ingenieurwissenschaften
Beratungsstelle für Innovation und Technologie (BIT)*

T. +49 (0)231 / 91 20 10-19
schnabel@tischler.nrw

Franz-Josef Wiegers
Dipl.-Ing. (FH) Holztechnik
Unternehmensberater Technik*

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-18
wiegers@tischler.nrw

Marius Wortmann
M.Sc. Holztechnologie | B.Eng. Holztechnik
Unternehmensberater Technik
Beratungsstelle für Innovation und Technologie (BIT)*

T. +49 (0)231 / 91 20 10-24
wortmann@tischler.nrw 

Giampaolo Lo Cascio
IT / Programmierung


T.  +49 (0)231 / 91 20 10-47
locascio@tischler.nrw

Adam Schneck
Haustechnik / Service
 

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-46
schneck@tischler.nrw

Heike Anders
Assistenz Geschäftsführung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-14
anders@tischler.nrw

Christine Lang
Assistenz Verwaltung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-44
lang@tischler.nrw

Andrea Sarach-Şen
Mitgliederverwaltung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-16
sarach-sen@tischler.nrw

Petra Weiland
Assistenz Betriebsberatung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-39
weiland@tischler.nrw

Heike Naujoks
Buchhaltung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-43
naujoks@tischler.nrw

Elena Ride
Buchhaltung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-23
ride@tischler.nrw

Vanessa Leschke
Zentrale

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-0
verband@tischler.nrw

Björn Tonding
Auszubildender

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-38
tonding@tischler.nrw


*Die Gewerbespezifische Informations- und Beratungsstelle sowie die Beauftragten für Innovation und Technologie des Fachverbands Tischler NRW werden gefördert vom Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages und vom Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen.