Unser Team der Geschäftsstelle


Dr. Johann Quatmann
Syndikusrechtsanwalt
Hauptgeschäftsführer

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-13
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-10
quatmann@tischler.nrw

Michael Bücking
Dipl.-Ing. (FH) Holztechnik
Geschäftsführer

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-40
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-50
buecking@tischler.nrw

Jens Südmeier
Pressereferent
Öffentlichkeitsarbeit
Redaktion PERSPEKTIVEN

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-36
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-52
suedmeier@tischler.nrw

Monika Dieckmann
Redakteurin
Öffentlichkeitsarbeit
Redaktion PERSPEKTIVEN

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-37
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-52
dieckmann@tischler.nrw

Dieter Ribbrock
Dipl.-Ing. (FH) Holztechnik
Leiter Betriebsberatung
Beauftragter für Innovation und Technologie (BIT)*

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-20
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-51
ribbrock@tischler.nrw

Hans Christoph Bittner
Möbel-/Innenraumgestalter
Unternehmensberater Formgebung*

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-22
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-51
bittner@tischler.nrw

Cemile Bühlbäcker
M.A., Organisationspsychologin
Berufsbildung
Unternehmensberaterin Gesundheitsmanagement

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-42
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-50
buehlbaecker@tischler.nrw

Mona Femmer
Syndikusrechtsanwältin
Rechtsberatung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-41
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-52
femmer@tischler.nrw

Julian Grundhöfer
Betriebswirt (B.A.)
Unternehmensberater Betriebswirtschaft*

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-21
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-51
grundhoefer@tischler.nrw

Christoph Korte
Dipl.-Holzwirt
Unternehmensberater Technik, Außenwirtschaft*

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-29
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-51
korte@tischler.nrw

Dr. Fabian Schnabel
Doktor der Ingenieurwissenschaften
Beauftragter für Innovation und Technologie (BIT)*

T. +49 (0)231 / 91 20 10-19
F. +49 (0)231 / 91 20 10-50
schnabel@tischler.nrw

Franz-Josef Wiegers
Dipl.-Ing. (FH) Holztechnik
Unternehmensberater Technik*

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-18
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-51
wiegers@tischler.nrw

Ulrich Militzer
Ausstellungen / Veranstaltungen / Mitgliederservice

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-28
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-52
militzer@tischler.nrw

Heike Anders
Assistenz Geschäftsführung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-14
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-10
anders@tischler.nrw

Christine Lang
Sekretariat

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-44
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-52
lang@tischler.nrw

Andrea Sarach-Şen
Mitgliederverwaltung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-16
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-50
sarach-sen@tischler.nrw

Petra Weiland
Assistenz Betriebsberatung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-39
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-51
weiland@tischler.nrw

Björn Tonding
Auszubildender

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-38
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-50
tonding@tischler.nrw

Heike Naujoks
Buchhaltung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-43
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-52
naujoks@tischler.nrw

Elena Ride
Buchhaltung

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-23
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-52
ride@tischler.nrw

Simone Klotz
Telefonzentrale

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-0
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-50
verband@tischler.nrw

Anna Malachovski
Telefonzentrale

T.  +49 (0)231 / 91 20 10-0
F.  +49 (0)231 / 91 20 10-50
verband@tischler.nrw


*Die Gewerbespezifische Informations- und Beratungsstelle sowie die Beauftragten für Innovation und Technologie des Fachverbands Tischler NRW werden gefördert vom Bundesministerium für Wirtschaft und Energie aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages und vom Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen.