Vorstand + Gremien


© Weedezign / iStock

Die beiden wichtigsten Organe des Fachverbands Tischler NRW sind die Mitgliederversammlung und der Vorstand. Die Mitgliederversammlung ist hinsichtlich der Willensbildung das oberste Organ des Verbandes. Sie wählt jeweils für fünf Jahre den Vorstand.

Die Mitglieder des Vorstandes gehen ihren Aufgaben ehrenamtlich nach. Zur Beratung und Unterstützung in einzelnen Aufgabenbereichen existieren darüber hinaus verschiedene Fachausschüsse. Über deren Zusammensetzung befindet ebenfalls die Mitgliederversammlung.

Zur Durchführung der fachlichen Arbeit und zur Bereitstellung umfassender Dienstleistungen unterhält der Fachverband in Dortmund eine Geschäftsstelle. Für die verschiedenen Aufgabenbereiche stehen dort allen Mitgliedsbetrieben kompetente und engagierte Ansprechpartner zur Verfügung.

Vorsitzender
Thomas Klode
Düsseldorf

T.  +49 (0)211 / 65 10 20
info@thomasklode.de

Stellv. Vorsitzender
Wolfgang Hoffmann
Bochum

T.  +49 (0)234 / 58 88 780
info@hoffmann-fenster.de

Stellv. Vorsitzender
Markus Köster
Altenberge

T.  +49 (0)25 05 / 99121-0
mkoester@koester-moebel.de 

Mitglied
Jürgen Bröker
Winterberg

T.  +49 (0)29 81 / 92 96 5-0
jb@broeker-winterberg.de

Mitglied
Daniel Hagemeyer
Sassenberg

T. +49 (0)54 26 / 54 05
info@tischlerei-hagemeyer.de

Mitglied
Hans-Wilhelm Klomp
Mönchengladbach

T.  +49 (0)21 66 / 91 79 9-0
info@tischlerei-klomp.de

Mitglied
Felix Küdde
Reken

T.  +49 (0)28 64 / 90 05-0
info@kuedde-holzbau.de

Mitglied
Thomas Radermacher
Meckenheim

T. +49 (0)22 25 / 50 11
thomas.radermacher@radermacher-gmbh.de 

Mitglied
Johannes Wortmann
Balve

T.  +49 (0)23 75 / 46 32
j.wortmann@wotre.de

Vorsitzender
Johannes Wortmann
Balve

T.  +49 (0)23 75 / 46 32
j.wortmann@wotre.de

Stellv. Vorsitzender
Bernward Dickerhoff
Bochum

T. +49 (0)234 / 35 01 56
bernward@dickerhoff.de 

Beisitzer
Torsten Gronau
Versmold

T. +49 (0)54 23 / 62 16
t.gronau@gronau-fenster.de

Beisitzer
Thomas Halfes
Korschenbroich

T.  +49 (0)21 61 / 6 46 00
info@schreinerei-halfes.de

Beisitzer
Marcel Hoppe
Neuss

T.  +49 (0)21 31 / 40 58 931
schreinerei@mh-cabinets.de

Beisitzer
Josef Kolb
Bonn

T. +49 (0)228 / 94 33 1-0
josef.kolb@tischlerei-kolb.de

Beisitzer
Guido Kramp
Lemgo

T. +49 (0)52 61 / 96 88 10
gkramp@kramp-lemgo.de 

Beisitzer
Nicolai Lucks
Köln

T. +49 (0)221 / 88 95-0
info@wallburger.de

Beisitzer
Matthias Rieke
Recke

T.  +49 (0)54 53 / 933 20
m.rieke@tischlerei-rieke.de

Beisitzer
Thomas Schnöde
Sundern

T.  +49 (0)29 33 / 909 84 40
info@tischlerei-schnoede.de 

Vorsitzender
Frank Werner
Minden

T. +49 (0)571 / 38 51 26 15
frank@bau-ing-werner.de

Stellv. Vorsitzender
Paul Bacher
Leverkusen

T. +49 (0)214 / 89 22 02 00
p.bacher@feinschnitt.de

Beisitzerin
Alexandra Berg
Overath

T.  +49 (0)22 04 / 767 59 50
alexandra.berg@tischlerei-berg.de 

Beisitzer
Markus Biermann
Schmallenberg

T. +49 (0)29 72 / 978 60
mb@innenausbau-biermann.de 

Beisitzer
Dieter Diekhans
Rietberg

T. +49 (0)52 44 / 53 62
diekhans@steinkaemper.com 

Beisitzer
Jürgen Heller
Düsseldorf

T. +49 (0)211 / 78 00 22
info@schreinerei-heller.de

Kooptiertes Mitglied
Manuela Abbing
Bergisch Gladbach

T.  +49 (0)22 02 / 250 10
m.abbing@bkgl.nrw.schule 

Kooptiertes Mitglied
Achim Allrich
Köln

T.  +49 (0)221 / 20 22-511
allrich@hwk-koeln.de

Kooptiertes Mitglied
Ina Eisenacher
Stolberg

T.  +49 (0)24 02 / 951 20
ina.eisenacher@gmx.de

Kooptiertes Mitglied
Jonas Obst
Dortmund

T.  +49 (0)231 / 549 39 66
jonas.obst@hwk-do.de

Kooptiertes Mitglied
Roger Pfandhöfer
Bergisch Gladbach

T.  +49 (0)22 02 / 250 10
r.pfandhoefer@bkgl.nrw.schule

Kooptiertes Mitglied
Sigrun Schlienz
Bochum

T.  +49 (0)234 / 36 00 97 74
s.schlienz@dickerhoff.de

Kooptiertes Mitglied
Larissa Teepe
Neunkirchen-Seelscheid

T.  +49 (0)22 47 / 918 80
Larissa.T95@web.de

Kooptiertes Mitglied
Markus Wienands
Simmerath

T.  +49 (0)24 73 / 60 50
markus.wienands@hwk-aachen.de 

Florian Engels
Wuppertal

T. +49 (0)202 / 97 45 711
mail@tischler-engels.de

Dirk Goebel
Dortmund

T. +49 (0)231 / 60 70 958
info@tischlerei-goebel.de

Jürgen Innig
Bergisch Gladbach

T. +49 (0)22 04 / 300 61 26
info@tischlerei-innig.de 

Norbert Kuschel
Stadtlohn

T. +49 (0)25 63 / 208 70
nk@tenbrink.de 

Philipp Wulfers
Emsdetten

T. +49 (0)25 72 / 76 00
info@wuw-tischlerei.de

Jörn Zimmermanns
Mönchengladbach

T.  +49 (0)21 61 / 55 93 37
joern@schreinerei-zimmermanns.de 

Vorsitzender
Udo Knake
Herford

T.  +49 (0)52 21 / 81 41 0
udo@knake.de

Stellv. Vorsitzende
Stefanie Freialdenhoven
Inden

T.  +49 (0)24 28 / 32 38
s.freialdenhoven@ihr-schreiner.eu 

Beisitzer
Wilfried Esser
Arnsberg

T. +49 (0)29 32 / 357 24
info@gut-besser-esser.de 

Beisitzerin
Marianne Hoffmann
Bochum

T. +49 (0)234 / 588 87 80
m.hoffmann@hoffmann-fenster.de

Beisitzer
Heinz-Bernd Lohmann
Everswinkel

T.  +49 (0)25 82 / 66 03-0
lohmann@moebel-lohmann.de

Beisitzer
Jürgen Vogt
Recklinghausen

T.  +49 (0)23 61 / 46 41 6
support@schreinerei-vogt.de

Vorsitzender
Michael Kals
Köln

T.  +49 (0)221 / 63 76 95
info@manufact-koeln.de

Stellv. Vorsitzende
Heike Kryszat
Emsdetten

T.  +49 (0)25 72 / 76 00
info@wuw-tischlerei.de

Beisitzer
Heiko Bahls
Bad Oeynhausen

T. +49 (0)57 34 / 66 51 72
bahls@tischler-herford.de

Beisitzer
Dirk Classen
Mönchengladbach

T. +49 (0)21 61 / 90 72 1-0
info@classen-design.de

Beisitzer
Matthias Elbracht
Köln

T.  +49 (0)221 / 68 12 46
info@elbracht-moebel.de

Beisitzer
Martin Hammelbeck
Langenberg

T. +49 (0)52 48 / 82 01 10
info@lignatus.de

Beisitzer
Martin Hütten
Schmallenberg

T.  +49 (0)29 75 / 572
info@tischlerei-huetten.de

Beisitzer
Alfred Jacobi
Bochum

T. +49 (0)234 / 41 79 70
info@alfredjacobi.de

Beisitzerin
Cassia Krause
Much

T. +49 (0)178 / 868 16 64
cassia.krause@tischlerkoeln.org

Beisitzer
Achim Tölke
Bielefeld

T.  +49 (0)521 / 20 04 51
info@tischlerei-toelke.de

In den Ausschuss Sachverständigenwesen werden für jeden der sieben Handwerkskammerbezirke in NRW zwei Personen gewählt – ein regulärer Vertreter bzw. eine Vertreterin und eine Stellvertretungsposition.

Vorsitzender des Ausschusses auf Landesebene ist Frank Wilkening, sein Stellvertreter ist Friedhelm Spruch.

 

Handwerkskammer Aachen

Hermann Josef Schwieren
Inden

T. +49 (0)160 / 97 21 40 89
info@sachverstaendiger-schwieren.de 

Keine Stellvertretungsposition


Handwerkskammer Bielefeld

Friedhelm Spruch
Bielefeld

T. +49 (0)521 / 30 41 09 26
f.spruch@sv-spruch.de 

Thomas Volmer
Brakel

T. +49 (0)52 76 / 685 47 01
info@volmer-gutachten.de


Handwerkskammer Dortmund

Andreas Schwienhorst
Hamm

T. +49 (0)23 81 / 63 635
info@schwienhorst-innenausbau.de

Karl Christian Watz
Dortmund

T. +49 (0)231 / 427 22 02
sv@watz.de


Handwerkskammer Düsseldorf

Stephan Stosiek
Kampen

T. +49 (0)21 52 / 551 93 83
tischler.nrw@sv-stosiek.de 

Hans Walter Rademakers
Mönchengladbach

T. +49 (0)21 61 / 58 18 90
hwr@gutachter-mg.de


Handwerkskammer Köln

Frank Wilkening
Kerpen

T. +49 (0)22 37 / 78 31
f.wilkening@ohrem-wilkening.de 

Bärbel Weingarten-Fergen
Köln

T. +49 (0)221 / 712 14 13
info@weingarten-innenausbau.de 


Handwerkskammer Münster

Felix Küdde
Reken

T.  +49 (0)28 64 / 90 05-0
info@kuedde-holzbau.de

Paul Middendorf
Münster

T.  +49 (0)25 01 / 809 97 70
info@tischlerei-middendorf.de 


Handwerkskammer Südwestfalen

Heinz Pütz
Bestwig

T. +49 (0)29 04 / 972 40
heinz.puetz@puetz-bestwig.de 

Marc Schütt
Werdohl

T. +49 (0)23 92 / 659 27 51
info@sv-schuett.de 

Tobias Gregor
Alfter

T. +49 (0)228 / 369 58 03
t.gregor@tobiasgregor.de

Carsten Gröf
Essen

T. +49 (0)201 / 68 06 40
carsten-groef@tischlerei-groef.de

Bernhard Hagemann
Hopsten

T. +49 (0)54 58 / 93 38 34
info@hagemann-hopsten.de

Rainer Detering
Porta Westfalica

T. +49 (0)571 / 79 83 60
r.detering@hotmail.de 

Bernward Dickerhoff
Bochum

T. +49 (0)234 / 35 01 56
bernward@dickerhoff.de 

Thomas Eckey
Castrop-Rauxel

T. +49 (0)23 05 / 753 81
info@eckey-syndikus.de 

Christoph Hubbeling
Vreden

T. +49 (0)25 64 / 931 50
c.hubbeling@obv.de

Hermann Josef Schwieren
Inden

T. +49 (0)160 / 97 21 40 89
info@sachverstaendiger-schwieren.de 

Frank Wilkening
Kerpen

T. +49 (0)22 37 / 78 31
f.wilkening@ohrem-wilkening.de